Subasta 1066T, Lote # 146
JOSÉ LUIS MARÍN DE L'HOTELLERIE (Zaragoza, España, 1932 - ) Sandías Firmado y fechado México 18/XII/2010 Óleo sobre tela 60 x 90 cm
**"En México se le aprecia como arquitecto-pintor, dada la abundancia de dibujos y acuarelas que ha dedicado a paisajes monumentales y de ilustraciones o cuadros donde gusta representar edificaciones en perspectiva. Se le conoce como un realista sui generis, sobre todo gracias a su antológica de 1997 en el Sindicato Nacional de Trabajadores del Seguro Social: 'El naturalismode J.L. Marín de L'Hotellerie'. En buena medida, bien se podría considerarse que sus obras han culminado las tentativas onírico-simbolistas hacia las que apuntaba la pintura metafísica de su padre". Jesús Pedro Lorente. Fuente consultada: LORENTE, Jesús Pedro. "Dos pintores aragoneses del exilio. Los legados artísticos y museísticos de Marín Bosqued Marín de L´Hotellerie".España. Diputación Provincial de Zaragoza, 2009. Pág. 71. Estimado $6,000-8,000